base sanpaolo
base adorni
 base sanvitale
 base salimbene

[L'indirizzo mail di docenti e impiegati sono costruiti secondo la forma Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.]

1. CONSIGLIO DI ISTITUTO >>

2. DIREZIONE

Dirigente - Pier Paolo Eramo: legale rappresentanza; gestione delle risorse finanziarie e strumentali; responsabilità dei risultati del servizio; comunicazione esterna; direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse umane; relazioni sindacali; qualità dei processi formativi; collaborazione con le risorse culturali, professionali, sociali ed economiche del territorio; promozione della libertà di insegnamento, della libertà di ricerca e innovazione metodologica e didattica, della libertà di scelta educativa delle famiglie e del diritto all'apprendimento degli alunni. Curriculum del dirigente e dati sulle assenze del personale sono reperibili in questa pagina.

Direttrice dei Servizi Generali e Amministrativi - Maria Teresa Tallarico: responsabilità dei servizi generali amministrativo-contabili; organizzazione dell’attività del personale amministrativo e ausiliario; coordinamento, promozione delle attività e verifica dei risultati; istruzione, predisposizione e formalizzazione degli atti amministrativi e contabili

Gruppo di direzione

- Maria Romano, prima collaboratrice vicaria e responsabile scuola secondaria Fra Salimbene
- Giovanni Cattabiani, secondo collaboratore e responsabile scuola primaria Sanvitale
- Lucia Spinazzi, responsabile scuola primaria Adorni
- Antonella Tintorri, responsabile scuola dell'infanzia San Paolo
- Antonella Anania, Cosima Bonfrate, Paola Carra, Chiara Caselli, Lucia Cassinari, Maddalena Colla, 
Giulia Cavaliere, Cecilia Del Chicca, Franca Guerra, Marcella Gussoni, Elisabetta Rapacciuolo, 
Oria Sassi, Nunzia Viceconte, Chiara Zanetti (vedi sotto signoli incarichi).

3. UFFICI >>

4. GESTIONE DELLA SICUREZZA >>

5. COORDINATORI di classe o interclasse

Sanvitale / Adorni – coordinatori classi parallele
Classi prime: Maddalena Colla / Federico Scroccaro

Classi seconde: Elisabetta Armenise / Patrizia Cavalli
Classi terze:  Veronica Barbacovi / Angela Chirico
Classi quarte: Roberta De Giuli / Sabrina Veltri
Classi quinte:  Marilena Lazzaro / Manuela Costa

Fra Salimbene - coordinatori / segretari >>

6. AREE STRATEGICHE

Organizzazione

  • Orario docenti: Giulia Cavaliere (primaria), Paola Carra (Adorni), Antonella Anania e Maria Chiara Montani (Fra Salimbene)
  • Sostituzione docenti assenti: Maddalena Colla (Sanvitale); Paola Carra e Antonella Valguarnera (Adorni); Antonella Anania (Fra Salimbene)

Didattica

Italiano Giulia Cavaliere (primaria), Paola Carra (Adorni); Franca Guerra (secondaria) 

Lingua straniera Chiara Caselli (primaria), Manuela Costa (Adorni); Elisabetta Rapacciuolo (secondaria); Paola Randi (Teaching placement)

Competenze matematiche, scientifiche e tecnologiche

  • Matematica: Oria Sassi (primaria), Mariachiara Rolli (Adorni); Cosima Bonfrate (secondaria)
  • Scienze: Giovanna Vezzani (primaria), Maria Chiara Montani (secondaria)
  • Educazione ambientale: Oria Sassi (primaria) e Annamaria Cirasella (secondaria) 
  • Tecnologia: Sabrina Settimini (primaria), Manuela Costa (Adorni); Anna Maria Cirasella (secondaria)

Competenze digitali 

  • Animatrice digitale: Cosima Bonfrate (referente Fra Salimbene)
  • Team digitale Scuola primaria: Sabrina Settimini (referente Sanvitale) con Antonella Cusumano, Romina D'Ascenzo, Antonio Doronzio; Manuela Costa (referente Adorni) con Antonella Valguarnera; Scuola secondaria: Marco Casiello, Michela Biavardi, Marcella Gussoni, Elisabetta Rapacciuolo (progetti di cittadinanza digitale), Chiara Zanetti

Educazione civica, Competenze sociali e civiche Infanzia: Rosa Cervelli; primaria: Paola Carra e Chiara Caselli (referenti Adorni e Sanvitale) con Giovanni Cattabiani, Annamaria Agnetti, Veronica Barbacovi, Maddalena Colla; secondaria: Sofia Castello e Marcella Gussoni, Daniela Brunini, Antonella Maestri, Maria Romano. Alternativa all'Insegnamento della Regione Cattolica Eulalia Tempo

Consapevolezza ed espressione culturale

  • Storia e geografia: Roberta De Giuli (primaria), Margherita Becchetti (secondaria)
  • Arte e immagine: Alberta Montanari con Michela Manzini e Sabrina Settimini (primaria), Angela Chirico (Adorni); Michela Biavardi (secondaria)
  • Musica e teatro: Nunzia Viceconte con Antonietta Mazzeo (primaria), Carmen Pizzo (Adorni)Rachele Zurro (dipartimento di musica), Annalisa Giuliani (strumento), Marcella Gussoni (progetti teatrali)
  • Educazione fisica: Alessandra Pizzoni (progetto Giocampus, palestra Sanvitale); Federico Sani (palestra Fra Salimbene; orienteering e accoglienza prime); Paola Carra (progetto Giocampus e Madegus, palestra Adorni) 
  • Religione cattolica: Lucia Cassinari (primaria) e Cosetta Imbrogno (secondaria)

Continuità infanzia-primaria: Stefania Barilli (Infanzia), Maria Chiara Rolli e Serena Cinquemani (Adorni), Sabrina Settimini, Elisabetta Armenise, Gloria Barbacini, Chiara Caselli e Maddalena Colla (Sanvitale)

Laboratori didattici e biblioteche

  • Biblioteche: San Paolo: Manuela Bettoncelli; Sanvitale: Giovanna Vezzani, Chiara Caselli (sezione inglese, progetto LibLab), Luisa Tunesi; Adorni: Maria Chiara Rolli con Annamaria Agnetti; Fra Salimbene: Stefania Rastelli.
  • Laboratorio tessitura Fra Salimbene: Paola Berini e Paola Ghirardi
  • Falegnameria Fra Salimbene: Michela Biavardi
  • Teatri: Patrizio Borlenghi (Fra Salimbene), Nunzia Viceconte (Sanvitale) 
  • Laboratori di scienze: Maria Chiara Montani (Fra Salimbene)
  • Aule arteSabrina Settimini (Sanvitale), Angela Chirico (Adorni), Michela Biavardi (Fra Salimbene) 
  • Apparato tecnologico e laboratori PC
    • Sanvitale: Dario D’Angelo (assistenza tecnica e carrelli tablet piano terra),  Antonella Cusumano (assistenza tecnica, laboratorio PC e carrelli tablet II piano), Giovanni Cattabiani e Sabrina Settimini (assistenza tecnica I piano)
    • Fra Salimbene: Marco Casiello
    • Adorni: Manuela Costa, Antonella Valguarnera

Inclusione e benessere

Benessere degli alunniBisogni Educativi Speciali, Orientamento, Laboratori
Adorni: Angela Chirico
Sanvitale: Lucia Cassinari
Fra Salimbene: Chiara Zanetti e Cecilia Del Chicca; Marianna Munerotto (orientamento e antidispersione)

Alunni con DSA
Primaria: Michela Manzini (Sanvitale), Domenica Masella (Adorni)
Secondaria: Marianna Munerotto con Sara Anghinolfi

Alunni con disabilità e docenti di sostegno
Primaria: Nunzia Viceconte
Secondaria: Antonella Anania

Alunni non italiani, intercultura
Primaria: Giovanni Cattabiani (Sanvitale), Paola Carra (Adorni) 
Secondaria: Marcella Gussoni e Cecilia Del Chicca

Bullismo e cyberbullismo: Elisabetta Rapacciuolo

Valutazione della scuola

Rapporto di Autovaluzione Giulia Cavaliere (primaria), Maria Chiara Montani (secondaria)

7. INCARICHI SPECIFICI

  • Servizio civile: Lucia Cassinari (Sanvitale) e Cecilia Del Chicca (Fra Salimbene)
  • Formazione classi prime: Maria Rosaria Magarielli con Alessandra Pizzoni, Veronica Barbacovi e Annalisa Tallarico (primaria); docenti non impegnati nell'esame di stato
  • Prove INVALSI primaria: Giulia Cavaliere e Dario D'Angelo (Sanvitale) e Lucia Spinazzi (Adorni)
  • Parma2020+21: Michela Biavardi (Fra Salimbene), Alberta Montanari (Sanvitale), Angela Chirico (Adorni)
  • Pagina facebook: Alessandra Pizzoni (Sanvitale), Carmen Pizzo (Adorni), Marco Casiello e Mimma Bonfrate (Fra Salimbene)
  • Alternanza scuola-lavoro: Daniela Brunini
  • Mensa: Alberta Montanari (Sanvitale), Lucia Spinazzi (Adorni), Maria Romano (Fra Salimbene)
  • Progetto "Ripensare il canone": Marcella Gussoni
  • Progetto "English in action" (Fondaziona Cariparma): Chiara Caselli
  • Progetto "Coping Power": Elisabetta Rapacciuolo
  • Progetti "Bottega della matematica" e "Girls Code It Better": Cosima Bonfrate e Marco Casiello

8. COMITATO DI VALUTAZIONE e TUTOR

Comitato di valutazione

  • docenti: Desiano Pangallo, Patrizio Borlenghi, Antonella Tintorri
  • genitori: Federica Barrucci, Enrica Pizzarotti
  • rappresentante USR: Alberto Berna

Tutor docenti anno di prova

  • primaria: Giulia Cavaliere 

Tutor TFA

  • Nunzia Viceconte e Antonella Anania