[L'indirizzo mail di docenti e impiegati sono costruiti secondo la forma Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.]

1. CONSIGLIO DI ISTITUTO >>

2. DIREZIONE

Dirigente - Pier Paolo Eramo: legale rappresentanza; gestione delle risorse finanziarie e strumentali; responsabilità dei risultati del servizio; comunicazione esterna; direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse umane; relazioni sindacali; qualità dei processi formativi; collaborazione con le risorse culturali, professionali, sociali ed economiche del territorio; promozione della libertà di insegnamento, della libertà di ricerca e innovazione metodologica e didattica, della libertà di scelta educativa delle famiglie e del diritto all'apprendimento degli alunni. Curriculum del dirigente e dati sulle assenze del personale sono reperibili in questa pagina.

Direttrice dei Servizi Generali e Amministrativi - Maria Teresa Tallarico: responsabilità dei servizi generali amministrativo-contabili; organizzazione dell’attività del personale amministrativo e ausiliario; coordinamento, promozione delle attività e verifica dei risultati; istruzione, predisposizione e formalizzazione degli atti amministrativi e contabili

Gruppo di direzione

  • Coordinamento generale: Maria Romano (prima collaboratrice vicaria e responsabile scuola secondaria Fra Salimbene), Giovanni Cattabiani (secondo collaboratore e responsabile scuola primaria Sanvitale), Lucia Spinazzi (responsabile scuola primaria Adorni), Antonella Tintorri (responsabile scuola dell'infanzia San Paolo)
  • Didattica: Giulia Cavaliere e Franca Guerra (italiano), Oria Sassi e Daniela Brunini (matematica, scienze e tecnologia), Elisabetta Rapacciuolo e Chiara Caselli (lingue straniere), Cosima Bonfrate (competenze digitali)
  • Benessere alunni e inclusione: Lucia Cassinari, Cecilia Del Chicca, Paola Carra, Nunzia Viceconte, Antonella Anania; Marcella Gussoni e Stefania Rastelli (competenze sociali e civiche e protagonismo alunni)

3. UFFICI >>

4. GESTIONE DELLA SICUREZZA >>

5. COORDINATORI di classe o interclasse

Sanvitale / Adorni – coordinatori classi parallele
Classi prime: Maria Rosaria Magarielli / Annalisa Tallarico

Classi seconde: Veronica Barbacovi / Angela Chirico
Classi terze: Mariella Trimarchi / Paola Carra
Classi quarte: Marilena Lazzaro / Manuela Costa
Classi quinte: Maddalena Colla / Roberta Velardita

Fra Salimbene - coordinatori / segretari

PRIME 1A Soncini / Novara - 1B Casalini / Borlenghi - 1C Geminiani / Levi - 1D Bonfrate / Del Chicca - 1E Castello / Cabassi - 1F Brunini / Azzali - 1G Fontana / Mazzeo
SECONDE 2A Cattivelli / Trevini Bellini - 2B Gussoni / Sani - 2C Rapacciuolo / Giannatelli - 2D Bellè / Maestri - 2E Radice / Cirasella - 2F Zanetti / Pioli - 2G Anania / Biavardi
TERZE 3A Colli / Casiello - 3B Montani / Bandini - 3C Rastelli / Zurro - 3D Munerotto / Fornasari - 3E Maselli / Romano - 3F Guerra / Randi - 3G Verdi / Lupi

6. AREE STRATEGICHE

Didattica

Italiano Giulia Cavaliere (primaria), Paola Carra (Adorni); Franca Guerra (secondaria) 

Lingua straniera e progetti internazionali Chiara Caselli (primaria), Manuela Costa (Adorni); Elisabetta Rapacciuolo (secondaria); Paola Randi (Teaching placement)

Competenze matematiche, scientifiche e tecnologiche

  • Matematica: Oria Sassi (primaria), Mariachiara Rolli (Adorni); Daniela Brunini (secondaria)
  • Scienze: Giovanna Vezzani (primaria), Elisa De Sanctis (Adorni); Cosima Bonfrate (secondaria)
  • Educazione ambientale: Oria Sassi (primaria) e Annamaria Cirasella (secondaria) 
  • Tecnologia: Dario D’Angelo (primaria), Sabrina Veltri (Adorni); Anna Maria Cirasella (secondaria)

Competenze digitali 

  • Animatrice digitale: Cosima Bonfrate (referente Fra Salimbene)
  • Team digitale Scuola primaria: Dario D’Angelo (referente Sanvitale), Sabrina Rotundo (strumenti DSA), Sabrina Veltri (referente Adorni), Patrizia Cavalli; Scuola secondaria: Marco Casiello, Michela Biavardi, Elisabetta Rapacciuolo (progetti di cittadinanza digitale), Chiara Zanetti

Cittadinanza, Competenze sociali e civiche Giovanni Cattabiani (primaria)Sofia Castello con Marcella Gussoni, Daniela Brunini, Alessandra Colli, Maria Romano (secondaria)

Materia alternativa: Liana Bacchini e Daniela Caserta (primaria)

Consapevolezza ed espressione culturale

  • Storia e geografia: Maria Rosaria Magarielli (primaria), Claudia Cattivelli (secondaria)
  • Arte e immagine: Alberta Montanari con Michela Manzini e Sabrina Settimini (primaria), Angela Chirico (Adorni); Michela Biavardi (secondaria)
  • Musica e teatro: Nunzia Viceconte con Antonietta Mazzeo (primaria), Carmen Pizzo (Adorni)Rachele Zurro (dipartimento di musica e strumento, progetti musicali), Marcella Gussoni (progetti teatrali)
  • Educazione fisica: Alessandra Pizzoni (progetto Giocampus, palestra Sanvitale); Federico Sani (palestra Fra Salimbene; orienteering e accoglienza prime); Paola Carra (progetto Giocampus e Madegus, palestra Adorni)
  • Religione cattolica: Lucia Cassinari (primaria) e Cosetta Imbrogno (secondaria)

Laboratori didattici e biblioteche

  • Biblioteche: Mariangela Priori (coordinamento generale); Giovanna Vezzani con Elisabetta Armenise e Luisa Tunesi (Sanvitale),  Chiara Caselli (Sanvitale, sezione inglese); Maria Chiara Rolli con Annamaria Agnetti (Adorni); Stefania Rastelli con Gilda Godi (Salimbene)
  • Laboratorio tessitura Fra Salimbene: Paola Berini e Paola Ghirardi
  • Falegnameria Fra Salimbene: Michela Biavardi
  • Teatri: Patrizio Borlenghi (Fra Salimbene), Nunzia Viceconte (Sanvitale) 
  • Laboratori di scienze: Cosima Bonfrate (Fra Salimbene), Giovanna Vezzani (Sanvitale), Elisa De Sanctis (Adorni)  
  • Aule arteSabrina Settimini (Sanvitale), Angela Chirico (Adorni), Michela Biavardi (Fra Salimbene) 
  • Apparato tecnologico e laboratori PC
    • Sanvitale: Dario D’Angelo (assistenza tecnica e carrelli tablet piano terra),  Federico Scroccaro (assistenza tecnica, laboratorio PC e carrelli tablet II piano), Giovanni Cattabiani (assistenza tecnica I piano)
    • Fra Salimbene: Marco Casiello (Aula Pandora e laboratorio PC, referente apparato tecnologico), Cosima Bonfrate (Aula Pandora 2) 
    • Adorni: Sabrina Veltri

Didattica per competenze scuola primaria: Giovanni Cattabiani (responsabile), Giulia Cavaliere, Veronica Barbacovi, Desiano Pangallo, Giovanna Vezzani, Marilena Lazzaro, Annalisa La Torre, Maddalena Colla, Oria Sassi, Maria Rosaria Magarielli, Lucia Spinazzi, Sabrina Veltri, Paola Carra, Maria Chiara Rolli, Elisa De Sanctis

Continuità infanzia-primaria: 

Inclusione e benessere

Benessere degli alunniBisogni Educativi Speciali, Orientamento, Laboratori
Adorni: Angela Chirico
Sanvitale: Lucia Cassinari
Fra Salimbene: Chiara Zanetti e Cecilia Del Chicca; Marianna Munerotto (orientamento e antidispersione); Francesca Bandini (coordinamento laboratori)  

Alunni con DSA
Primaria: Sabrina Rotundo (Sanvitale), Manuela Costa (Adorni)
Secondaria: Ilaria Casalini

Alunni con disabilità e docenti di sostegno
Primaria: Nunzia Viceconte
Secondaria: Antonella Anania con Francesca Bandini, Cecilia Del Chicca (giocomotricità)

Alunni non italiani, intercultura
Primaria: Giovanni Cattabiani con Stefania Carrera e Luisa Tunesi (Sanvitale); Paola Carra (Adorni) 
Secondaria: Marcella Gussoni e Cecilia Del Chicca

Bullismo e cyberbullismo: Elisabetta Rapacciuolo

Valutazione della scuola

Rapporto di Autovaluzione Giulia Cavaliere e Dario D’Angelo (primaria); Maria Chiara Montani (secondaria)

7. INCARICHI SPECIFICI

  • A scuola dopo la scuola: Liana Bacchini (primaria), Maria Romano (secondaria)
  • Servizio civile: Lucia Cassinari (Sanvitale) e Cecilia Del Chicca (Fra Salimbene)
  • Formazione classi prime: Maria Rosaria Magarielli con Alessandra Pizzoni, Veronica Barbacovi e Annalisa Tallarico (primaria); Chiara Zanetti con i docenti non impegnati nell'esame di stato
  • Orario docenti: Giulia Cavaliere (primaria), Paola Carra (Adorni), Antonella Anania e Maria Chiara Montani (Fra Salimbene)
  • Sostituzioni: Maddalena Colla (Sanvitale); Paola Carra e Antonella Valguarnera (Adorni); Antonella Anania (secondaria)
  • Prove INVALSI primaria: Rosita Sarracco e Dario D'Angelo (Sanvitale) e Lucia Spinazzi (Adorni)
  • Parma2020: Michela Biavardi (Fra Salimbene), Alberta Montanari (Sanvitale), Angela Chirico (Adorni)
  • Scuola aperta: Maria Rosaria Magarielli (Sanvitale), Lucia Spinazzi (Adorni), Maria Romano (Fra Salimbene)
  • Pagina facebook: Alessandra Pizzoni (Sanvitale), Sabrina Veltri (Adorni), Marco Casiello e Mimma Bonfrate (Fra Salimbene)
  • Alternanza scuola-lavoro: Daniela Brunini
  • Mensa: Alberta Montanari (Sanvitale), Lucia Spinazzi (Adorni), Maria Romano (Fra Salimbene)
  • Progetto "Ripensare il canone": Stefania Rastelli

8. COMITATO DI VALUTAZIONE e TUTOR

Comitato di valutazione

  • docenti: Desiano Pangallo, Patrizio Borlenghi, Roberta De Giuli
  • genitori: Federica Barrucci, Enrica Pizzarotti
  • rappresentante USR: Alberto Berna

Tutor docenti anno di prova

  • Primaria: Oria Sassi, Giovanni Cattabiani
  • Secondaria: Ilaria Casalini, Cecilia Del Chicca, Cosima Bonfrate