base sanpaolo
base adorni
 base sanvitale
 base salimbene

Istituto (574)

 

 

Con la presente,si provvede all' invio della convocazione delle assemblee dei genitori e del relativo

calendario, vedi allegato, che si svolgeranno da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019 nel plesso scolastico

Jacopo Sanvitale di Parma.

 

Cordiali saluti

 

ufficio alunni

Giuseppe Lucchese

Oggetto:convocazione dei Consigli di classe scuola secondaria
                              IL DIRIGENTE
   VISTO      l’Art. 5 del D.L. 297 del 16/04/1994; 
   VISTO      il Piano delle attività 2018/19;
                              CONVOCA
i consigli di classe secondo il calendario di seguito riportato:

05/03/2019
martedì

14,00-15,30

2B

15,30-17,00

2A-3C

17,00-18,30

3G-1E

 

08/03/2019
venerdì

14,00-15,30

3E-1B

15,30-17,00

1D-1G

17,00-18,30

3D-1F

 

12/03/2019
martedì

14,00-15,30

2G

15,30-17,00

2F-2D

17,00-18,30

2C

 

15/03/2019
venerdì

14,00-15,30

1C-1A

15,30-17,00

3F-3A

17,00-18,30

2E-3B

Con il seguente ordine del giorno:

Solo docenti
1.Analisi della classe ed esame dei casi specifici, eventuali esiti dei colloqui con i genitori.

2.Verifica delle programmazioni curriculari ed extracurriculari.

3.Adozioni libri di testo.

4.Per le classi terze: modalità del colloquio di esame e della prova Invalsi.

Con i genitori negli ultimi 30 minuti

1.Verifica della programmazione educativo- didattica.

2.Adozioni libri di testo

3.Per le classi terze informazioni sulle modalità del colloquio di esame e della prova Invalsi.

Cordiali saluti

Il dirigente

Pier Paolo Eramo

[secondaria] calendario somministrazione Prove Invalsi 2019

                                                                        Ai Genitori e agli alunni delle classi terze

                                                                              Scuola Secondaria di Primo grado

Oggetto: Calendario somministrazione Prove Invalsi 2019 per gli alunni delle classi terze della Scuola Secondaria di Primo Grado.

Cari genitori e cari alunni,

dal 1 all'11 aprile si svolgeranno le prove Invalsi nel nostro istituto secondo il calendario sotto riportato. Le prove si svolgeranno al computer e riguarderanno le discipline di italiano, matematica e inglese; la partecipazione è requisito di ammissione agli esami di terza media, pertanto si invitano le famiglie a garantire la presenza dei propri figli nei giorni indicati.

Si ricorda che, per la prova di Inglese, gli alunni dovranno inoltre portare auricolari o cuffie per l'ascolto dei file audio. Gli studenti svolgeranno le prove nell'aula Pandora della scuola, dove saranno accompagnati dagli insegnanti. Potranno portare con sé solamente una penna biro per prendere appunti su fogli forniti dalla scuola.

Eventuali modifiche al calendario saranno tempestivamente comunicate.

classe

PROVA DI ITALIANO

PROVA DI MATEMATICA

PROVA DI INGLESE

3A

1 APRILE         11:15-13:15

 8 APRILE             14:45-16:30

10 APRILE       11:00-13:00

3B

1 APRILE         14:45-16:30

4 APRILE               9:00-11:00

8 APRILE        11:15-13:15

3C

3 APRILE           9:00-11:00

4 APRILE             14:45-16:30

11 APRILE         8:15-10:15

3D

2 APRILE          11:00-13:00

5 APRILE               8:30-10:30

9 APRILE         11:00-13:00

3E

2 APRILE            8:30-10:30

5 APRILE              11:00-13:00

11 APRILE        11:00-13:00

3F

3 APRILE          11:15-13:15

8 APRILE                9:00-11:00

10 APRILE         8:15-10:15

3G

1 APRILE            9:00-11:00

4 APRILE              11:15-13:15

9 APRILE          8:15-10:15

                                                                                                                                            

                                                                                                      Il dirigente

                                                                                                   Pier Paolo Eramo

Ai genitori degli alunni della scuola secondaria Fra Salimbene

Si comunica che le schede di valutazione del primo quadrimestre sono visibili  da oggi 14/02/2019 sul registro elettronico nell'area tutore cliccando poi sull'icona documenti

Cordialmente

Ufficio alunni

In allegato il decreto con elenco ammessi e riserve indirizzo musicale a.s. 2019/2020.
L'effettiva ammissione alla frequenza dipenderà dall'accettazione della domanda di iscrizione, che verrà comunicata successivamente.

Cordiali saluti

Ufficio alunni

AI GENITORI DEGLI ALUNNI IN ELENCO

Oggetto: prove orientativo – attitudinale per l’ammissione al corso ad indirizzo musicale a.s. 2019-2020 – convocazione del 01/02/2019

Si comunica che il giorno 01 febbraio 2019 dalle ore 14.00 alle ore 18.00 si effettuerà la prova orientativo-       attitudinale per il primo gruppo degli alunni che hanno richiesto l'iscrizione alla classe prima del corso ad indirizzo musicale per l’A.S.2019/2020.

Gli alunni saranno accolti presso la scuola Fra Salimbene dai docenti di strumento che li accompagneranno in Teatro. Al termine della prova i ragazzi provenienti da altre scuole saranno prelevati dai propri genitori.
Gli alunni che sanno già suonare possono portare lo strumento e/o le partiture musicali, mentre per gli altri non è necessario nessun materiale specifico.
Gli alunni devono presentarsi obbligatoriamente nelle fasce orarie assegnate consegnando il questionario in allegato compilato.
Qualora si dovesse verificare l’assenza per motivi di salute, sarà necessario presentare il certificato medico e dare tempestiva comunicazione all’ufficio alunni della Scuola (tel. 0521234685 int.3 – Tiziana)
Gli assenti non giustificati saranno esclusi dalla prova.
Al termine di tutte le prove attitudinali verrà pubblicata la graduatoria con l’elenco degli ammessi e quella delle riserve con relativo strumento assegnato.

elenco dei convocati 1 FEBBRAIO 2019

PRIMO TURNO ALLE ORE 14.00

FILIMBERTI BARTOLOMEO      J.SANVITALE-5B
ALEMANNO LORENZO CARLO  JSANVITALE-5A
MARCHINI ORIELE                 CASALMAGGIORE
KAROUACHI RIM                    J.SANVITALE-5B
NABIL RAYAN                        U.ADORNI
KECI MATEO                         U.ADORNI
EL BAROUDI IKRAM               U.ADORNI

SECONDO TURNO ORE 15.15

BOTTALICO MARGHERITA  U.ADORNI
FALHI AHMED                   U.ADORNI
ADORNI GIORGIO             M. LUIGIA 
RONCORONI GIACOMO     M. LUIGIA 

Il Dirigente

Pier Paolo Eramo

 

 

 

AI GENITORI DEGLI ALUNNI IN ELENCO

Oggetto: prove orientativo – attitudinale per l’ammissione al corso ad indirizzo musicale a.s. 2019-2020 – convocazione del 31/01/2019

Si comunica che il giorno 31 gennaio 2019 dalle ore 14.00 alle ore 18.00 si effettuerà la prova orientativo-       attitudinale per il primo gruppo degli alunni che hanno richiesto l'iscrizione alla classe prima del corso ad indirizzo musicale per l’A.S.2019/2020.

Gli alunni saranno accolti presso la scuola Fra Salimbene dai docenti di strumento che li accompagneranno in Teatro. Al termine della prova i ragazzi provenienti da altre scuole saranno prelevati dai propri genitori.
Gli alunni che sanno già suonare possono portare lo strumento e/o le partiture musicali, mentre per gli altri non è necessario nessun materiale specifico.
Gli alunni devono presentarsi obbligatoriamente nelle fasce orarie assegnate consegnando il questionario in allegato compilato.
Qualora si dovesse verificare l’assenza per motivi di salute, sarà necessario presentare il certificato medico e dare tempestiva comunicazione all’ufficio alunni della Scuola (tel. 0521234685 int.3 – Tiziana)
Gli assenti non giustificati saranno esclusi dalla prova.
Al termine di tutte le prove attitudinali verrà pubblicata la graduatoria con l’elenco degli ammessi e quella delle riserve con relativo strumento assegnato.

elenco dei convocati 31 gennaio 2019

PRIMO TURNO ALLE ORE 14.00

CORRENTE MARIO FRANCESCO          J.SANVITALE-5D
GHINELLI NICOLA                              J.SANVITALE-5D
TERZI MADDALENA                            J.SANVITALE-5D
SPOTTI ANNA                                    J.SANVITALE-5D
DE PAU FOLCO                                  J.SANVITALE-5D
CELA STELLA                                     J.SANVITALE-5D
IARIA BEATRICE                                J.SANVITALE-5D
JAQUI LOZANO LUCIANA FRANCESKA  J.SANVITALE-5D

SECONDO TURNO ORE 15.15

KPANTE TCHEN AARON                       JSANVITALE-5C
CALAFIORE GASPARE                          JSANVITALE-5C
COMPIANI MARA                                J.SANVITALE-5E
BOSI VITTORIO MARIA                       J.SANVITALE-5A
DE LUCA PIETRO                                JSANVITALE-5C

Il Dirigente 

Pier Paolo Eramo

 

 

 

 

 

Circolare prot. n. 275/A26 Parma, 28-01-2019

- AI GENITORI DEGLI ALUNNI - SCUOLA SECONDARIA  CLASSI 1C e 2G

- AI DOCENTI

 

OGGETTO:   Assemblea sindacale del 01-02-2019  ore 8.00/11.00

A seguito delle richieste di partecipazione all'assemblea sindacale da parte di alcuni docenti si comunica la seguente organizzazione scolastica perla giornata di venerdì 01 febbraio 2019:

Scuola Secondaria di I grado

Entra alle ore 9.00 la classe : 1C

Entra alle ore 10.00 a classe : 2G

 

IL DIRIGENTE

Pier Paolo Eramo

AI GENITORI DEGLI ALUNNI IN ELENCO

Oggetto: prove orientativo – attitudinale per l’ammissione al corso ad indirizzo musicale a.s. 2019-2020 – convocazione del 30/01/2019

Si comunica che il giorno 30 gennaio 2019 dalle ore 14.00 alle ore 18.00 si effettuerà la prova orientativo-       attitudinale per il primo gruppo degli alunni che hanno richiesto l'iscrizione alla classe prima del corso ad indirizzo musicale per l’A.S.2019/2020.

Gli alunni saranno accolti presso la scuola Fra Salimbene dai docenti di strumento che li accompagneranno in Teatro. Al termine della prova i ragazzi provenienti da altre scuole saranno prelevati dai propri genitori.
Gli alunni che sanno già suonare possono portare lo strumento e/o le partiture musicali, mentre per gli altri non è necessario nessun materiale specifico.
Gli alunni devono presentarsi obbligatoriamente nelle fasce orarie assegnate consegnando il questionario in allegato compilato.
Qualora si dovesse verificare l’assenza per motivi di salute, sarà necessario presentare il certificato medico e dare tempestiva comunicazione all’ufficio alunni della Scuola (tel. 0521234685 int.3 – Tiziana)
Gli assenti non giustificati saranno esclusi dalla prova.
Al termine di tutte le prove attitudinali verrà pubblicata la graduatoria con l’elenco degli ammessi e quella delle riserve con relativo strumento assegnato.

elenco dei convocati 30 gennaio 2019

PRIMO TURNO ALLE ORE 14.00

BARATTA GUGLIELM                J.SANVITALE-5A
BONORETTI MARTA                 J.SANVITALE-5A
DALL’ASTA TOMMASO              J.SANVITALE-5A
DALLASTA VIOLA                     J.SANVITALE-5B
ITALIA CARLOTTA                    J.SANVITALE-5E
MONICA EUGENIA MARIA         J.SANVITALE-5A
PONGOLINI ANDREA                J.SANVITALE-5A
QUATTROMINI ELISA               J.SANVITALE-5A
 

SECONDO TURNO ORE 15.15

DELHYSA GABRIEL                 J.SANVITALE-5D
DI LEVA NIKOL                      J.SANVITALE-5D
FU YI HAN                             J.SANVITALE-5D
MASSIRONI MARTA                J.SANVITALE-5E
MORETTI ELEONORA              J.SANVITALE-5E
PATTERA BIANCA                   J.SANVITALE-5E
SALVARANI MATILDE              J.SANVITALE-5E
TRAPPOLINI VIOLA                 J.SANVITALE-5E

TERZO TURNO ORE 16.30

ABBATI NOEMI                            U.ADORNI
BOTTALICO MARGHERITA            U.ADORNI
DEEO SHARON                            N.PALLI
FALHI AHMED                             U.ADORNI
HANGANU MARIAN                           ?
PELOSI AGATA                            U.ADORNI
PIZARRA MARIA LUIGIA                   ?
SPAGGIARI EDOARDO                 G.GUARESCHI
TEHER MARLEY AARDINE            ALBERTELLI
 
 Il Dirigente
Pier Paolo Eramo

 
 

 

AI GENITORI DEGLI ALUNNI IN ELENCO

Oggetto: prove orientativo – attitudinale per l’ammissione al corso ad indirizzo musicale a.s. 2019-2020 – convocazione del 29/01/2019

Si comunica che il giorno 29 gennaio 2019 dalle ore 14.00 alle ore 18.00 si effettuerà la prova orientativo-       attitudinale per il primo gruppo degli alunni che hanno richiesto l'iscrizione alla classe prima del corso ad indirizzo musicale per l’A.S.2019/2020.

Gli alunni saranno accolti presso la scuola Fra Salimbene dai docenti di strumento che li accompagneranno in Teatro. Al termine della prova i ragazzi provenienti da altre scuole saranno prelevati dai propri genitori.
Gli alunni che sanno già suonare possono portare lo strumento e/o le partiture musicali, mentre per gli altri non è necessario nessun materiale specifico.
Gli alunni devono presentarsi obbligatoriamente nelle fasce orarie assegnate consegnando il questionario in allegato compilato.
Qualora si dovesse verificare l’assenza per motivi di salute, sarà necessario presentare il certificato medico e dare tempestiva comunicazione all’ufficio alunni della Scuola (tel. 0521234685 int.3 – Tiziana)
Gli assenti non giustificati saranno esclusi dalla prova.
Al termine di tutte le prove attitudinali verrà pubblicata la graduatoria con l’elenco degli ammessi e quella delle riserve con relativo strumento assegnato.

ELENCO DEI CONVOCATI  29 GENNAIO 2019
PRIMO TURNO ALLE ORE 14.00
ADAMO LORENZO              JSANVITALE-5C
BALESTRAZZI SOFIA          JSANVITALE-5C
BONNETTE MARIANNE       JSANVITALE-5C
COLTA ARTEOM                JSANVITALE-5C
COSTANZO AGATHE          JSANVITALE-5C
FRANCESCHETTI SARA      JSANVITALE-5C
GHERARDI PIETRO           JSANVITALE-5C
LUMACA FRANCESCO        JSANVITALE-5C

SECONDO TURNO ORE 15.15

CASA MATILDE                   JSANVITALE-5D
MAMAUAG KARL MOISES     JSANVITALE-5D
MARETTI PIETRO                JSANVITALE-5D
MIGLIORINI FEDERICO        JSANVITALE-5D
NOBILI RICCARDO               JSANVITALE-5D
PALUMBO MARTINA PAOLA   JSANVITALE-5D
PRENGA ALESSANDRO          JSANVITALE-5C
ROSSI JACOPO                     JSANVITALE-5C
 TERZO TURNO ORE 16.30
CODISPOTI ALICE                            L.SANVITALE
COLOMBO BEATRICE ELISABETTA     ALBERTELLI
BOSCHI FEDERICO                           B.MUNARI
FULVI MAGDALENA                           U.ADORNI
KECI MATEO                                     U.ADORNI
LEU NOEMI SOPHIE                           U.ADORNI
LIKA EMILY                                       F.CORRIDONI
MONGUIDI LORENZO                         U.ADORNI
MUNTEANU NICOLETTA                      U.ADORNI
MYSLIU IBRAHIM                               V.BOTTEGO

 Il Dirigente
Pier Paolo Eramo

 
 

 

Pagina 7 di 41