base sanpaolo
base adorni
 base sanvitale
 base salimbene

Istituto (593)

Decreto di costituzione della Commissione elettorale

                                                                                                                             IL DIRIGENTE


VISTO                     il Testo Unico approvato con il Decreto Legislativo 16.04.1994, n.297, parte I^ - Titolo I^,
                              concernente le norme sulla istituzione degli organi collegiali della scuola;
VISTA                     l’O.M. n.215 del 15.07.1991 e successive modifiche ed integrazioni concernente le norme sulla
                              elezione del consiglio di istituto;
VISTA                     la comunicazione dell’USR-ER del 12 ottobre 2018 con la quale l’Ufficio Scolastico Regionale per
                              l’Emilia Romagna ‒ Ufficio IV ha fissato per i giorni 25 e 26 novembre 2015 la data delle votazioni
                              per il rinnovo e la costituzione degli Organi Collegiali della scuola di durata pluriennale nel territorio
                              della Regione
VISTA                     la designazione da parte del Consiglio di Istituto;
SENTITI                  gli interessati;

                                                                                                                            COSTITUISCE

la Commissione elettorale di Istituto, così composta:

     Milena Ughetti, docente
     Maria Rosaria Magarielli, docente
     Giuseppe Lucchese, personale ATA
     Irene Civardi - genitore
     Michela Monferdini - genitore

La commissione elettorale resterà in carica due anni e provvederà ad espletare tutte le azioni necessarie alla effettuazione delle elezioni degli organi collegiali della scuola (rappresentanti dei genitori nei Consigli di classe, elezione del Consiglio di Istituto).

                                                                                                                                      Parma, 26 ottobre 2018

Cari genitori,
Vi informiamo che a breve inizieranno le attività di orientamento nella nostra scuola.

Oltre alle attività didattiche orientative svolte dagli insegnanti in classe e alla partecipazione ad esperienze di laboratorio in alcune scuole superiori, è previsto anche l’intervento di un’esperta del Comune, Dott.ssa Erika Azzali, che condurrà un’attività a classe intera e colloqui individuali per i ragazzi che evidenziano maggiore indecisione, al fine di fornire ulteriori chiarimenti e guidarli nella scelta.

Durante gli interventi nelle classi la Dott.ssa Azzali presenterà ai ragazzi la piattaforma preparata dagli esperti del Comune, che offre un valido supporto ad una conoscenza approfondita di tutti gli istituti del territorio.

A casa i ragazzi potranno continuare a visionare la piattaforma con i genitori collegandosi al sito del comune:
http://www.comune.parma.it/orientamente/it-IT/homepage.aspx .

Su questo sito troverete anche:
• Una scheda informativa che raccoglie tutte le date di scuola aperta e tutte le iniziative di orientamento organizzate dalle varie scuole secondarie;
• Il programma del Festival della Cultura Tecnica, che offre una serie di incontri e iniziative particolarmente interessanti per i ragazzi;
• Il modello del consiglio orientativo che verrà compilato e consegnato ad ogni ragazzo.

Le referenti orientamento
Elisabetta Rapacciuolo - Chiara Zanetti

SI ALLEGA COMUNICAZIONE RELATIVA ALL' INDIZIONE DELLE  ELEZIONI PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO DI ISTITUTO, 25 E 26 NOVEMBRE 2018

 

il dirigente

Pier Paolo Eramo

Si comunica che le attività didattiche saranno sospese il giorno 1 e 2 novembre 2018 per la festività di Ognissanti,

mentre rimarranno aperti gli uffici di segreteria negli orari previsti per il solo giorno di venerdì 2 novembre

Cordiali saluti

ufficio alunni

Ai genitori degli alunni

Ai docenti

Agli alunni della scuola Primaria e scuola Secondaria

 

Si trasmette in allegato la guida operativa per lo svolgimento delle assemblee e delle elezioni dei Rappresentanti di classe e della sottocommissione mensa di istituto,

secondo il calendario già comunicato in data 5 ottobre 2018.

 

Cordiali saluti

Ufficio alunni

Ai candidati al Servizio Civile presso l'IC Sanvitale Fra Salimbene Parma

Causa indizione di una riunione di tutti gli Enti del Servizio Civile il 19 ottobre, i colloqui previsti per quel giorno sono riviati al venerdì successivo, 26 ottobre 2018 nei seguenti orari: 

10.00-10.30 Eulalia TEMPO
10.30-11.00 Rosalba SCADA'
11.30-12.00 Federico DIBENNARDO
11.00-11.30 Michele FOLLONI

La pubblicazione del calendario ha valore di notifica della convocazione a tutti gli effetti di legge e il candidato che, pur avendo inoltrato la domanda, non si presenta al colloquio nei giorni stabiliti senza giustificato motivo è escluso dalla selezione per non aver completato la relativa procedura.

Il dirigente

Pier Paolo Eramo

Si riporta di seguito il prospetto delle attività extrascolastiche che hanno raggiunto il numero sufficiente di iscritti per l’attivazione e che pertanto avranno inizio a partire dal 15 ottobre 2018:

A. CORSI SICURAMENTE ATTIVATI E MODALITA’ DI PAGAMENTO

scuola primaria

  • GIOCHI CON LA PALLA (classi 1^/2^): lunedì 16:30-18:00-€165,00
  • JUDO (classi 1^/2^/3^/4^/5^): martedì 16:30-18:00-€165,00
  • GINNASTICA ARTISTICA (classi 1^/2^/3^): venerdì 16:30-18:00-€165,00
  • MINIVOLLEY (classi 3^/4^/5^): martedì 16:30-18:00-€165,00
  • GINNASTICA PRE SPORTIVA (classi 1^/2^/3^/4^/5^): giovedì 16:30-18:00-€165,00
  • MINI BASKET (classi 3^ /4^/5^): venerdì 16:30-18:00-€165,00
  • METODIAMOCI tutti i giorni della settimana come da calendario
  • LABORATORIO INGLESE (classi 2^/3^): lunedì 16:30-18:00-€180,00
  • LABORATORIO INGLESE (classi 4^/5^): martedì 16:30-18:00-€180,00
  • LABORATORIO DI TEATRO (classi 1^/2^): mercoledì 16:30-18:00-€160,00
  • LABORATORIO DI TEATRO (classi 3^/4^/5^): venerdì 16:30-18:00-€160,00
  • LABORATORIO FAB LAB (classi 3^/4^/5^): venerdì 16:30-18:00-€180,00
  • PISTAPOCI (classi 4^-5^): mercoledì e giovedì 16:30-18:30

scuola secondaria

  • LABORATORIO COMPITI €320,00 (fino a 2 giorni)-€540,00 (fino a 4 giorni)
  • LABORATORIO FAB LAB: venerdì 14:30-16:00-€180,00
  • CONVERSAZIONE LINGUA INGLESE–HIGH LEVEL(2°-3°): lunedì 14:30-15:30-€120,00
  • CONVERSAZIONE LINGUA INGLESE–LOW LEVEL(1°-2°): martedì14.30-15.30-€120,00
  • PISTAPOCI : mercoledì e giovedì 16:30-18:30

Il pagamento deve avvenire entro il 12 ottobre con le seguenti modalità:

  • Bonifico postale intestato a IC J. Sanvitale – Fra Salimbene   IT 25D0760112700000014435432
  • Bonifico bancario intestato a IC J. Sanvitale – Fra Salimbene IT 05L0623012700000035991426
  • Bollettino postale (ccp 14435432) da richiedere in segreteria oppure presso i collaboratori scolastici sia della scuola primaria che della scuola secondaria

Comunque venga effettuato il pagamento, è importante restituire la ricevuta di avvenuto pagamento alla segreteria, a mezzo mail, personalmente in orario di apertura, oppure ai collaboratori scolastici del piano terra delle rispettive scuole. Una volta attivati i corsi, in caso di ritiro, la quota di iscrizione non verrà restituita.

B. CORSI CHE SARANNO ATTIVATI SOLO SE SI RAGGIUNGERA’ IL NUMERO MINIMO ENTRO IL 27 OTTOBRE (NON pagare per ora: saranno date ulteriori      indicazioni)

scuola primaria

  • GINNASTICA ARTISTICA/AEREA (classi 4^-5^): mercoledì16:30-17:30-€115,00

scuola secondaria

  • PALLAVOLO (classi 1^-2^ neoiscritti): lunedì 16:30-17:30 e mercoledì 16:30-18:00 (€245 due pomeriggi a settimana/€150 un pomeriggio a settimana)
  • PALLAVOLO (classi 2^-3^ già frequentanti): lunedì 17:30-18:30 e giovedì 16:30-18:00(€245 due pomeriggi a settimana/€150 un pomeriggio a settimana)

Coloro che volessero inserirsi in uno qualsiasi dei corsi sopra elencati può contattare la segreteria, esprimere la propria scelta e verificare la disponibilità di posti.

C. CORSI PER ADULTI ATTIVATI E MODALITA’ DI PAGAMENTO

  • PILATES martedì 19:30-20:30-€175,00
  • GINNASTICA POSTURALE (tecniche Duchenne) venerdì 19:30-20.30-€175,00

Il pagamento deve avvenire entro il 12 ottobre con le seguenti modalità:

  • Bonifico postale intestato a IC J. Sanvitale – Fra Salimbene   IT 25D0760112700000014435432
  • Bonifico bancario intestato a IC J. Sanvitale – Fra Salimbene IT 05L0623012700000035991426
  • Bollettino postale (ccp 14435432) da richiedere in segreteria oppure presso i collaboratori scolastici sia della scuola primaria che della scuola secondaria

Comunque venga effettuato il pagamento, è importante restituire la ricevuta di avvenuto pagamento alla segreteria, a mezzo mail, personalmente in orario di apertura, oppure ai collaboratori scolastici del piano terra delle rispettive scuole. Una volta attivati i corsi, in caso di ritiro, la quota di iscrizione non verrà restituita

D. CORSI PER ADULTI / ATTIVAZIONE CON RISERVA

(con riserva di verificare il numero effettivo delle adesioni; se entro il 27 ottobre il numero dei partecipanti non aumenta, il corso sarà soppresso)

  • GINNASTICA GENERALE lunedì 19:30-20:30-€175,00
  • YOGA (metodo Iyengar) mercoledì 19:30-21:00-€230,00
  • BIODANZE (metodo Rolando Toro) giovedì 20:00-21:30-€230,00

Coloro che volessero inserirsi in uno qualsiasi dei corsi sopra elencati può contattare la segreteria, esprimere la propria scelta e verificare la disponibilità di posti.

Cordiali saluti.

Il dirigente

Pier Paolo Eramo

Ai genitori dell’Istituto
Ai docenti
Agli alunni della scuola Primaria e scuola Secondaria

I genitori degli alunni dell’Istituto Comprensivo “Jacopo Sanvitale – Fra Salimbene” sono convocati alle assemblee di classe secondo il seguente calendario:

Scuola primaria

Lunedì 15 ottobre
• 1A h.16.45 • 1B h.17.45 • 1C h.16.45 • 1D h.16.45

Martedì 16 ottobre
• 2A h.16.45 • 2B h.17.45 • 2C h.16.45 • 2D h.16.45

Mercoledì 17 ottobre
• 3A h.16.45 • 3B h.17.45 • 3C h.16.45 • 3D h.16.45 • 4D h.16.45

Giovedì 18 ottobre
• 4A h.16.45 • 4B h.17.45 • 4C h.16.45 • 5D h.16.45

Venerdì 19 ottobre
• 5B h.16.45 • 5C h.16.45 • 5E h.16.45

Lunedì 22 ottobre
• 5A h.16.45

Scuola secondaria

  • 22 ottobre 2018 classi prime, 16:45-18:45

  • 23 ottobre 2018 classi seconde, 16:45-18:45

  • 24 ottobre 2018 classi terze, 16:45-18:45

L’Ordine del Giorno sarà il seguente:
1. presentazione sintetica della classe e delle attività programmate 2. spiegazione delle modalità di svolgimento delle elezioni
3. votazioni per l’elezione dei rappresentanti di classe e di mensa

La mattina del 24 ottobre, all’ultima ora di lezione, si terranno in tutte le classi terze della secondaria le assemblee per le elezioni dei rappresentanti degli studenti (due per classe), per favorire la partecipazione responsabile degli alunni alla vita dell'Istituto, anche in vista del passaggio alla scuola superiore. I docenti dell’ultima ora presiederanno le assemblee, illustrando il ruolo dei consigli di classe, dei rappresentanti dei genitori e degli alunni e le modalità della loro elezione; guideranno infine gli alunni nella costituzione del seggio elettorale e nelle operazioni di voto. I rappresentanti eletti degli studenti incontreranno il dirigente il 25 ottobre alle ore 9.

L’ufficio alunni resta a disposizione per ogni informazione.

Nei prossimi giorni sarà trasmessa la guida operativa per lo svolgimento delle assemblee e delle elezioni dei Rappresentanti di Classe e della sotto commissione mensa di Istituto.

Cordiali saluti

Il dirigente
Pier Paolo Eramo

Disposizioni sull'uscita degli alunni dalle classi a termine lezioni (scuola secondaria)

Al fine di garantire in maniera sicura e ordinata l’uscita degli alunni, sentiti il presidente del Consiglio di Istituto e il Responsabile sicurezza, si comunicano le nuove modalità di uscita in vigore dal 1/10/2018 al 1/2/2019:

lunedì-mercoledì-giovedì 

  • alle ore 13:38, al suono della prima campanella, le classi del piano rialzato 2A, 1B, 1F, 2F escono dalla scala di emergenza verso il cortile; le classi 3A e 2D escono dall'atrio centrale; le classi del primo piano escono come sempre dalla scala interna dell'edificio;
  • alle ore 13:42, al suono della seconda campanella, le classi dell’ultimo piano escono come sempre dalla scala interna

martedì-venerdì

  • alle ore 12:58, al suono della prima campanella,  le classi del piano rialzato 2A, 1B, 1F, 2F escono dalla scala di emergenza; le classi 3A e 2D escono dall'atrio centrale; le classi del primo piano escono come sempre dalla scala interna dell'edificio; 
  • alle ore 13:02, al suono della seconda campanella, le classi dell’ultimo piano escono come sempre dalla scala interna
Gli alunni che usufruiscono del servizio Happybus escono al suono della prima campanella alle 13.38 e alle 12.58, in tempo utile per prendere il mezzo di trasporto.
Da lunedì 4 febbraio 2019 fino al termine dell’anno scolastico saranno invertiti gli orari di uscita dei piani, in modo di garantire il medesimo tempo scuola annuale.
Rimangono invariati l’orario e le modalità di uscita dei rientri pomeridiani (prima campanella alle 14.25 per l'entrata; seconda campanella alle 14.30 per l'inizio dele lezioni).
Gli alunni che si recano a mensa saranno attesi nell’atrio dal personale di sorveglianza. Gli alunni che fanno il BYOS (panino da casa) si recano nei locali a fianco della palestra.
Il dirigente
Pier Paolo Eramo
 
 
 

Ai genitori degli alunni classi prime della scuola Primaria Jacopo Sanvitale

Buongiorno

Si comunica che l' ufficio scrivente ha provveduto all' invio delle credenziali d' accesso al registro elettronico Nuvola tramite indirizzo posta elettronica da voi comunicato durante le iscrizioni.

I genitori che hanno già altri alunni frequentanti il nostro istituto, possono utilizzare le password in loro possesso in quanto dove è possibile sono state associate le utenze.

La mail è stata inoltrata direttamente dal portale Nuvola Microsoft e non dall' indirizzo di posta istituzionale dell' istituto.

Se ci sono problematiche nell' accesso le s.v. possono rivolgersi all' ufficio alunni.

 

Cordiali saluti

Giuseppe Lucchese

ufficio alunni

Pagina 10 di 43