base sanpaolo
base adorni
 base sanvitale
 base salimbene

Istituto (593)

AI GENITORI DEGLI ALUNNI IN ELENCO

Oggetto: prove orientativo – attitudinale per l’ammissione al corso ad indirizzo musicale a.s. 2019-2020 – convocazione del 29/01/2019

Si comunica che il giorno 29 gennaio 2019 dalle ore 14.00 alle ore 18.00 si effettuerà la prova orientativo-       attitudinale per il primo gruppo degli alunni che hanno richiesto l'iscrizione alla classe prima del corso ad indirizzo musicale per l’A.S.2019/2020.

Gli alunni saranno accolti presso la scuola Fra Salimbene dai docenti di strumento che li accompagneranno in Teatro. Al termine della prova i ragazzi provenienti da altre scuole saranno prelevati dai propri genitori.
Gli alunni che sanno già suonare possono portare lo strumento e/o le partiture musicali, mentre per gli altri non è necessario nessun materiale specifico.
Gli alunni devono presentarsi obbligatoriamente nelle fasce orarie assegnate consegnando il questionario in allegato compilato.
Qualora si dovesse verificare l’assenza per motivi di salute, sarà necessario presentare il certificato medico e dare tempestiva comunicazione all’ufficio alunni della Scuola (tel. 0521234685 int.3 – Tiziana)
Gli assenti non giustificati saranno esclusi dalla prova.
Al termine di tutte le prove attitudinali verrà pubblicata la graduatoria con l’elenco degli ammessi e quella delle riserve con relativo strumento assegnato.

ELENCO DEI CONVOCATI  29 GENNAIO 2019
PRIMO TURNO ALLE ORE 14.00
ADAMO LORENZO              JSANVITALE-5C
BALESTRAZZI SOFIA          JSANVITALE-5C
BONNETTE MARIANNE       JSANVITALE-5C
COLTA ARTEOM                JSANVITALE-5C
COSTANZO AGATHE          JSANVITALE-5C
FRANCESCHETTI SARA      JSANVITALE-5C
GHERARDI PIETRO           JSANVITALE-5C
LUMACA FRANCESCO        JSANVITALE-5C

SECONDO TURNO ORE 15.15

CASA MATILDE                   JSANVITALE-5D
MAMAUAG KARL MOISES     JSANVITALE-5D
MARETTI PIETRO                JSANVITALE-5D
MIGLIORINI FEDERICO        JSANVITALE-5D
NOBILI RICCARDO               JSANVITALE-5D
PALUMBO MARTINA PAOLA   JSANVITALE-5D
PRENGA ALESSANDRO          JSANVITALE-5C
ROSSI JACOPO                     JSANVITALE-5C
 TERZO TURNO ORE 16.30
CODISPOTI ALICE                            L.SANVITALE
COLOMBO BEATRICE ELISABETTA     ALBERTELLI
BOSCHI FEDERICO                           B.MUNARI
FULVI MAGDALENA                           U.ADORNI
KECI MATEO                                     U.ADORNI
LEU NOEMI SOPHIE                           U.ADORNI
LIKA EMILY                                       F.CORRIDONI
MONGUIDI LORENZO                         U.ADORNI
MUNTEANU NICOLETTA                      U.ADORNI
MYSLIU IBRAHIM                               V.BOTTEGO

 Il Dirigente
Pier Paolo Eramo

 
 

 

Si allega alla presente informativa sulle Prove Invalsi 2018/2019.

Classi interessate: 2^ - 5^ scuola primaria

                           3^  scuola secondaria di primo grado

Ufficio alunni

 
 

Iscrizioni – A.S. 2019/2020

apertura supplementare degli uffici al pubblico

 

Dal 07/01/2019 al 31/01/2019 sono aperte le iscrizioni a tutte le prime classi della scuola primaria e secondaria di primo e secondo grado, da effettuare sul sito www.iscrizioni.istruzione.it, accedendo con le proprie credenziali Polis o SPID.

Le famiglie che necessitano di aiuto devono prendere appuntamento con:

  • scuola primaria: Giuseppe Lucchese

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., 0521234685

  • scuola secondaria: Tiziana Calchera

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., 0521234685

Gli orari previsti per tale servizio aggiuntivo al normale orario di apertura al pubblico sono:

Lunedì       11:00-16:00

Martedì      10:30-12:30

Mercoledì   11:00-16:00

Giovedì       11:00-16:00

Venerdì      10:30-12:30

I genitori che si presenteranno senza appuntamento saranno accolti in coda agli altri.

Il Dirigente

Pier Paolo Eramo

Comunichiamo che le date delle prove orientativo-attitudinali per l'ammissione al corso di strumento musicale per l'anno scolastico 2019/2020 si svolgeranno secondo il seguente calendario:

PROVE ATTITUDINALI

1^ prova martedì    29 gennaio 2019 ore 14:00 – 18:00
2^ prova mercoledì 30 gennaio 2019 ore 14:00 – 18:00
3^ prova giovedì     31 gennaio 2019 ore 14:00 – 18:00
4^ prova venerdì      1 febbraio 2019 ore 14:00 – 16:30

In seguito saranno pubblicati gli elenchi dei convocati

       Il ds
Pier Paolo Eramo

Circolare prot. n. 2611/A26                                                 

AI GENITORI DEGLI ALUNNI 
SCUOLA PRIMARIA cl 1C–1D–2B–2D–4A- 5E
SCUOLA SECONDARIA cl 1C-1F-1G-2A-2B-2C-2E, 3B- 3D-3E-3F-3G

Ai docenti        

A seguito delle richieste di partecipazione all’assemblea sindacale da parte di alcuni docenti si comunica la seguente organizzazione scolastica per la giornata di giovedì 6 dicembre 2018:

Scuola Primaria

  • Entrano alle ore 10.00 le classi: 1C - 1D - 2B - 2D - 4A - 5E

Scuola Secondaria di I grado

  • Entrano alle ore 9.00 le classi : 1C -1F - 2A - 2C – 2E                                        
  • Entrano alle ore 10.00 le classi : 1G – 2B – 3B – 3D - 3E – 3F – 3G

Il dirigente
Pier Paolo Eramo

Prot.n.2558/A19           

 

IL DIRIGENTE

Visto il D. L.vo n. 297 del 16.04.1994

Vista l'O.M. 215 del 15.07.91 art. 45

Esaminato il verbale del seggio elettorale n. 1 delle elezioni svoltesi nei giorni 25 e 26 novembre 2018

COMUNICA

che risultano elette componenti del Consiglio d’Istituto per gli aa.ss. 2018/19 - 2019/20 - 2020/21 le persone che seguono per ciascuna componente:

DOCENTI

1 – BRUNINI DANIELA 18 voti

2 – ANANIA ANTONELLA 16 voti

3 – CASELLI CHIARA 15 voti

4 – COMANI CECILIA 14 voti

5 – MUNEROTTO MARIANNA 14 voti

6 – SCROCCARO FEDERICO 12 voti

7 – DE GIULI ROBERTA 11 voti

8 – PANGALLO DESIANO 10 voti

PERSONALE A.T.A

1 – MALACHIA ORSOLA 16 voti

2 – TAU FEDERICA 5 voti

GENITORI

1 – TEDESCHI ANTONIO MARIA 55 voti

2 – PIZZAROTTI ENRICA 49 voti

3 – SINI SCARPATO MICAELA 41 voti

4 – ANDREOLI ROBERTA 37 voti

5 – FAVA EMANUELE 31 voti

6 – BARRUCCI FEDERICA 30 voti

7 – MANFREDI LORENZA 29 voti

8 – COSTANZO BARBARA 22 voti

 

Eventuali ricorsi dovranno essere presentati alla Commissione Elettorale di Istituto entro il termine di cinque giorni dalla data di pubblicazione della presente comunicazione.

Il Dirigente

Pier Paolo Eramo

Incontri con genitori future classi prime a.s. 2019-20

                                                                                                                                       Ai genitori degli alunni delle future classi prime

Con la presente si ricordano le date degli incontri programmati con i genitori, utili per le iscrizioni alle future classi prime per l’anno scolastico 2019-20:

 

scuola primaria Jacopo Sanvitale

martedì 18 dicembre 2018

dalle 17,30 alle 19,00

 

scuola secondaria di primo grado Fra Salimbene

giovedì 20 dicembre 2018

dalle 17,30 alle 19,00

Gli incontri si svolgeranno presso il teatro della scuola primaria di piazzale Santafiora.

Le giornate di scuola aperta per la scuola primaria Jacopo Sanvitale sono programmate nei giorni 8 e 10 gennaio 2019 dalle ore 17,00-19,00 con visite prenotabili durante l’ incontro del 18 dicembre, oppure per posta elettronica all’ indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., o per telefono allo 0521-234685 ufficio alunni.

La giornata di scuola aperta per la scuola secondaria di primo grado Fra Salimbene è programmata per mercoledì 9 gennaio 2019 dalle ore 16,30 alle 18,30.

I genitori possono prenotare la visita alla scuola con gli insegnanti durante l’ incontro del 20 dicembre 2018 o tramite posta elettronica all’indirizzo dell’ufficio alunni Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 ufficio alunni

Prot. 2562 c/27

Parma, 27/11/2018

Ai genitori degli alunni 
Ai docenti 
Scuola secondaria Fra Salimbene

Oggetto: Ricevimento generale dei genitori per comunicazioni sull’andamento scolastico

Cari genitori,

i colloqui generali con i docenti sono stati predisposti secondo il seguente calendario:

4/12/2018 martedì    16,00-19,00    RICEVIMENTI GENERALI tutte le Classi PRIME e classi SECONDE sezz. B,C,F,G:

                                                        docenti di tecnologia, spagnolo, musica, arte e immagine, religione

                                 16,00-18,00    docenti di francese classi prime

                                 18,00-19,00    docenti di strumento

11/12/2018 martedì  16,00-19,00   RICEVIMENTI GENERALI tutte le classi TERZE e le classi SECONDE sezz. A,D, E :

                                                       docenti di tecnologia, francese, musica, arte e immagine

                                 17,00-19,00   docenti di spagnolo classi terze

                                 18,00-19,00   docenti di strumento

14/12/2018 venerdì 16,00-19,00   TUTTE LE CLASSI Colloqui generali con i genitori:

                                                       docenti lettere, matematica, inglese, ed.fisica, religione 

Si allegano di seguito gli orari dei docenti.


Per facilitare il colloquio con gli insegnanti in occasione dei ricevimenti generali sono state predisposte liste di prenotazione per ogni docente che verranno affisse alle rispettive aule di ricevimento.

Si precisa che occorre rispettare l’ordine di prenotazione e in caso di assenza del genitore al momento del proprio turno non c’è possibilità di subentro, se non in fondo alla lista.

Cordiali saluti

Il dirigente

Pier Paolo Eramo

Gent.mi genitori,

In allegato i nominativi degli alunni sorteggiati per il progetto S.O.L.E. e il calendario delle sessioni che inizieranno martedì 27 novembre. Viste le tante richieste, molto probabilmente sarà attivato un altro turno nel secondo quadrimestre per gli alunni non sorteggiati.

Cordiali saluti

Cosima Bonfrate, coordinatrice progetto

martedì 14,30-15,30

CLASSE

COGNOME E NOME

CLASSE

COGNOME E NOME

1A

MEDIOLI MARGHERITA

2G

DELSANTE ERNESTO

1A

PILEGGI ALESSANDRO

2G

TAMBINI MARIA GIULIA

1A

NOUR MARIEM

2B

MORA GRETA

1D

D’ANGELO LUDOVICA

2A

CONCARI GIACOMO

1D

MATTIA GAMBETTA

2A

FANTUZZI ENRICO

1D

BOSI FILIPPO

2C

ZURRINI DAVIDE

1G

DE PACE DAVIDE

2C

FERRARI ANDREA

martedì 15,30-16,30

CLASSE

COGNOME E NOME

CLASSE

COGNOME E NOME

1A

PRATI GIOVANNI

2D

PADOVA ADAM

1F

FERRARI EDOARDO

2G

BOADO HAROLD

1C

BENASSI AMEDEO

2E

LAMBERTINI MARTINA

1E

DAVIDE DOMINI

2A

PREVIDE ALESSANDRO

1E

NARDOMARINO PAOLO

2D

CIULLA CHRISTIAN

1E

MANIN ALESSANDRA

2G

DEGANO ALESSANDRO

1D

ITMAL TAREK

2G

SHAHZAD ABDUL

CALENDARIO27 novembre 4, 11, 18 dicembre 8,15, 22, 29, gennaio 12 e 19 febbraio

 

In allegato le liste dei candidati delle componenti genitori, docenti e ATA per le elezioni del consiglio di Istituto previste per il 25/25 novembre 2018

la Commissione elettorale

Pagina 9 di 43