base sanpaolo
base adorni
 base sanvitale
 base salimbene
28/01/2020

[primaria] elenco convocati del 30/01/2020 Prova Orientativo-Attitudinale ammissione corso ad indirizzo musicale a.s. 2020/2021

Scritto da
Vota questo articolo
(0 Voti)

Prot.n. 337 C/27c                                                                                                                                                                                 Parma, 28/01/2020

AI GENITORI DEGLI ALUNNI IN ELENCO

Oggetto: prove orientativo – attitudinale per l’ammissione al corso ad indirizzo musicale a.s. 2020-2021– convocazione del 30/01/2020

Si comunica che il giorno 30 gennaio 2019 dalle ore 14.00 alle ore 18.00 si effettuerà la prova orientativo-attitudinale per il terzo gruppo degli alunni che hanno richiesto l'iscrizione alla classe prima del corso ad indirizzo musicale per l’A.S.2020/2021.Gli alunni saranno accolti presso la scuola Fra Salimbene dai docenti di strumento che li accompagneranno in Teatro. Gli alunni frequentanti la Jacopo Sanvitale che nel giorno prestabilito della prova attitudinale hanno il pomeriggio saranno accompagnati dai collaboratori scolastici. Al termine della prova i ragazzi provenienti da altre scuole saranno prelevati dai propri genitori.
Gli alunni che sanno già suonare possono portare lo strumento e/o le partiture musicali, mentre per gli altri non è necessario nessun materiale specifico.
Gli alunni devono presentarsi obbligatoriamente nelle fasce orarie assegnate consegnando il questionario in allegato compilato.
Qualora si dovesse verificare l’assenza per motivi di salute, sarà necessario presentare il certificato medico e dare tempestiva comunicazione all’ufficio alunni della Scuola (tel. 0521234685 int.3 – Tiziana Calchera)
Gli assenti non giustificati saranno esclusi dalla prova.
Al termine di tutte le prove attitudinali verrà pubblicata la graduatoria con l’elenco degli ammessi e quella delle riserve con relativo strumento assegnato.

ELENCO DEI CONVOCATI  30 GENNAIO 2020

PRIMO TURNO ALLE ORE 14.00

NANI  YANIS J.SANVITALE-5D

VENTURINI LUCA J.SANVITALE-5D

TAHOU MOHAMMED J.SANVITALE-5D

FEDERICO MICOL J.SANVITALE-5D

ANTONUCCI FLAVIO J.SANVITALE-5D

PALUMBO GIULIA J.SANVITALE-5D

PERCUDANI EVA U.ADORNI-5A

 

SECONDO TURNO ORE 15.15

BARONE SERENA U.ADORNI-5B

HU ALEX U.ADORNI-5B

MPOKO TITI STEPHANE VICTOR U.ADORNI-5B

PASSERA ELIA U.ADORNI-5B

BANCHINI ULISSE J.SANVITALE-5C

FIORELLO ALESSANDRA J.SANVITALE-5C

BEN SALAH ADEM J.SANVITALE-5C

Il dirigente
Pier Paolo Eramo

Letto 133 volte Ultima modifica il 28/01/2020